Schwenk & Seggelke Linkliste | Schwenk & Seggelke - Meisterwerkstätte für innovativen Klarinettenbau in Bamberg

Schwenk & Seggelke | Werkstätte für innovativen Klarinettenbau in Bamberg

Schwenk & Seggelke | Werkstätte für innovativen KlarinettenbauSchwenk & Seggelke | Werkstätte für innovativen Klarinettenbau

Neuigkeiten:



Clarinet Hacks with Jochen

Episode 3 jetzt auf YouTube.

mehr...

SCHWENK & SEGGELKE in der Schweiz

am 2./3.11. im Blashaus, Luzern. Informationen und Anmeldung unter www.blashaus.ch


Ausstellung im Rahmen des Concours de Genève. Ort: Jaques Dalcroze Institute in der Rue de la Terrassière 44 in Genf. Zeit: 4.11. ab 10 Uhr bis 6.11., 14 Uhr.
Informationen unter www.concoursgeneve.ch

Prof. Shirley Brill

Wir gratulieren Shirley Brill zur neuen Aufgabe als Professorin für Klarinette an der Hochschule für Musik Saar!

Website...

Internationaler Klarinettenwettbewerb „Concours de Genève”

SCHWENK & SEGGELKE, Das Blashaus und clarinet solutions sind vom 4. bis 6.11. als Aussteller vor Ort dabei

mehr...

Konfigurator

Stellen Sie sich das Instrument mit Ihrer Wunschausstattung online zusammen:

Deutsche Griffweise...
Französische Griffweise...

SCHWENK & SEGGELKE bei YouTube

Besuchen Sie unseren YouTube-Channel

mehr...

Kreation einer neuen Kontrabassklarinette

Die neue Kontrabassklarinette Clex wird in Basel, Wien und Darmstadt präsentiert – Artikel zum aktuellen Stand

mehr...

NEU: Birnen

Ausführliche Informationen zum Thema Birnen

mehr...

NEU:
„Kauf-Fenster“

Neuinstrumente zum sofort testen und erwerben

mehr...

Schwenk & Seggelke | Werkstätte für innovativen Klarinettenbau Schwenk & Seggelke | Werkstätte für innovativen Klarinettenbau

Links

Hinweis: Für die Inhalte von verlinkten Webseiten sind ausschließlich deren Besitzer oder Betreiber verantwortlich. Wir haben keinen Einfluss auf deren Inhalt oder Rechtssicherheit.

Händler

Bernhard Kösling,
Wir sind seit vielen Jahren Vertriebspartner für die Etuis von Bernhard Kösling und liefern unsere Instrumente auf Wunsch in seinen Etuis.
www.bernhard-koesling.de
Blashaus Zug / Schweiz,
Fachwerkstatt für Holz- und Blechblasinstrumente
www.blashaus.ch
ISHIMORI Wind Instruments Co.,Ltd.
Japan
www.ishimori-co.com
Futurtono. Especialistas en Clarinete
Händler für Klarinetten von SCHWENK & SEGGELKE in Spanien
www.futurtono.es


Musiker und Verbände

Deutsche Klarinetten-Gesellschaft e. V. www.deutsche-klarinetten-gesellschaft.de
International Clarinet Association www.clarinet.org
World Clarinet Alliance www.wka-clarinet.org
Tonkünstlerverband Bamberg www.tkv-bamberg.de
Frankfurter Tonkünstlerbund e.V. www.ftkb.de
Swiss Clarinet Society www.clarinetsociety.ch
Prof. Johannes Gmeinder
Klarinette & Kammermusik, Hochschule für Musik Saar
www.johannesgmeinder.de
Shirley Brill – Ausnahmeklarinettistin www.shirleybrill.com
Website der Hochschule für Musik Saar
Nicolai Pfeffer, Klarinettist
Noten für Klarinette
www.nicolaipfeffer.com
Filipa Nunes,
Klarinettistin am Opernhaus Zürich
www.filipanunes.com
Helmut Eisel – Klezmerklarinettist www.helmut-eisel.de
Kapelle Es-As
fränkisch-bayrische Wirtshaus- und Tanzbodenmusik
www.es-as.de
Hans Blume www.hansblume.de


Werkstätten und Verlage

Konrad Ossig
Herstellung von Klarinettenblättern nach Schablonen von SCHWENK & SEGGELKE
www.arundos.de
claríssono - Martin Schoettle www.clarissono.de
bremen radio hall records
Verschiedene Aufnahmen mit Instrumenten von SCHWENK & SEGGELKE sind bei bremen radio hall records erschienen und es werden weitere folgen.
www.bremenradiohallrecords.de
Christiane Schadeberg
Holzblasinstrumentenbaumeisterin in Bamberg, Reparatur von Holzblasinstrumenten und Querflöten
www.holzblasinstrumente-schadeberg.de
Atelier Wolf, Reparatur von Blasinstrumenten
Neuvy Saint Sépulchre, Frankreich
www.atelier-wolf.com/
Stefan Zerluth, Notenversand www.zerluth.de
Prosono - Phillippe Monbaron
Holz für Musikinstrumente
www.prosono.co.za
Clarinet Edition www.clarinet-edition.fr/
Hans-Jürgen Eckmeier, Notenverlag www.musikverlageckmeier.de
Matthias Grimmiger u. Henning Hagedorn, Notenverlag www.artivo.de
Musik Gillhaus GmbH, Freiburg www.musik-gillhaus.de
Jura-Reeds, Holland www.jurareeds.com
Alphorn Center
Weltweit größtes Angebot an Alphörnern, vom Einsteiger- bis zum Profiinstrument
www.alphorn-center.de
Gijs van Leeuwen,
Aufsteller für Holzblasinstrumente
www.woodwinddesign.nl


Tourismus und Sonstiges

Touristinformation Bamberg www.bamberg.info
Jugendherberge Bamberg www.bamberg.jugendherberge.de
Brauerei Spezial, Bamberg www.brauerei-spezial.de
IG Aktive Mitte in Bamberg www.aktive-mitte.de
Hotel Europa Bamberg & Ristorante Dal Passatore www.hotel-europa-bamberg.de
Bäckerei Georg Schüller , Bamberg www.baeckerei.de/schueller
Susanne Seggelke
Innenarchitektin
www.innenarchitektur-seggelke.com
Andreas N. Schubert
Grafikdesign. Webprogrammierung. Layout.
www.andreas-n-schubert.de



Schwenk & Seggelke | Werkstätte für innovativen Klarinettenbau Schwenk & Seggelke | Werkstätte für innovativen Klarinettenbau